Edupost.ID – Ribuan siswa terbaik dari 34 provinsi telah mengikuti Olimpiade Sains Nasional (OSN) 2016 selama tujuh hari sejak 15 s.d. 21 Mei 2016 di Palembang, Sumatera Selatan. Rinciannya, sebanyak 408 siswa Sekolah Dasar (SD), 396 siswa Sekolah Menengah Pertama (SMP), dan 775 siswa Sekolah Menengah Atas (SMA). Para peserta telah melalui  seleksi bertahap dari tingkat kabupaten/kota, provinsi, hingga nasional.

Jawa Tengah kembali menjadi Juara Umum dalam perhelatan bergengsi ini dengan perolehan 18 medali emas, 21 medali perak dan 26 perunggu.

Jenis lomba untuk SD meliputi Matematika, dan Ilmu Pengetahuan Alam (IPA). Para peserta OSN SD tahun 2016 memperebutkan tiga tropi yakni Hasil Tes Teori Terbaik, Eksplorasi Terbaik, dan Peserta Terbaik. Selain itu, untuk masing-masing bidang disediakan 10 medali emas, 20 medali perak, dan 30 medali perunggu.

Sedangkan, tingkat SMP terdapat tiga cabang lomba yaitu Matematika, IPA, dan Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS). Sementara, jenis lomba untuk siswa SMA meliputi bidang Matematika, Fisika, Kimia, Informatika/Komputer, Biologi, Astronomi, Ekonomi, Kebumian, dan Bidang Geografi.

(Baca juga : Ini Hasil Lengkap Peraih Medali Emas OSN 2015 tingkat SMA)

Berikut rincian pemenang OSN 2016 tingkat SD, SMP dan SMA yang berhasil memperoleh medali emas.

Jenjang SD :

  1. Bidang IPA :
  • Rafif Dista Serano (Best Overall), SDIT Amal Mulia Kota, Depok, Jawa Barat
  • Mohammad Nabiel Shafa, SD IT Mutiara Pinggir, Kab. Bengkalis, Riau
  • Reyhan Adhiguna Pamungkas (Best Theory), SD IT Logaritma, Kab. Kebumen, Jawa Tengah
  • Muhammad Adyan Dafi, SDN 4 Menteng, Kota Palangka Raya, Kalimantan Tengah
  • Rianti Rahmadani Riau (Best Experiment), SD N 006 Perawang Barat, Kab. Siak,
  • John Howard Wijaya, SDS Dharma Yudha, Kota Pekanbaru, Riau
  • Raden Andika Wahyu Wardhana, SDI Al Azhar 14 Banyumanik, Kota Semarang, Jawa Tengah
  • Muhamad Nabil Alhanif, SDN Pegangsaan Dua 07, Jakarta Utara, DKI Jakarta
  • Jose Damara Hadriana, SD Tegal Jay,a Kab. Badung, Bali
  • Hilman Akbar Wiraatmaja, SD Islam Al-Azhar 12, Cikarang, Kab. Bekasi Jawa Barat
  1. Bidang Matematika :
  • Darren Darwis Tanuwijaya (Best Overall), SDK 6 Penabur Jakarta, Jakarta Utara DKI Jakarta
  • Axel Giovanni Hartanto (Best Exploration) SD Pangudi Luhur II Timotius, Kota Surakarta, Jawa Tengah
  • Jeanice Eliana Setyono (Best Theory), SDK 6 Penabur Jakarta, Jakarta Utara, DKI Jakarta
  • Timotius Andersen, SD Santa Laurensia, Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Rizky Rajendra Ananta Dewa, SD Al Hikmah Surabaya, Kota Surabaya, Jawa Timur
  • Devryl Luvian, SDK 2 Penabur, Jakarta Pusat, DKI Jakarta
  • Hendy Sutono, SD Sutomo 1 Medan, Kota Medan, Sumatera Utara
  • Jerome Jodie Harianto, SDK Tri Tunggal, Kota Semarang, Jawa Tengah
  • Abdullah Ahmad Yusuf, SD Muhammadiyah Condongcatur, Kab. Sleman, D.I. Yogyakarta
  • Fransiska Aurelia Giovanny Susanto, SD Marsudirini Semarang, Kota Semarang, Jawa Tengah

Jenjang SMP :

  1. Bidang Matematika :
  • Stanve Avrilium Widjaja, SMP Kristen IPEKA Plus BSD, Kab. Tangeran, Banten
  • Aaron Alvarado Kristanto Julistiono, SMP Kristen Petra 3 Surabaya, Kota Surabaya, Jawa Timur
  • Hendrikus Hansen Witarsa, SMPK 4 Penabur, Jakarta Utara, DKI Jakarta
  • Markus Leonard Wijaya, SMP Theresiana 01, Kota Semarang, Jawa Tengah,
  • Muhammad Faiq Fauzi, SMP Semesta, Kota Semarang, Jawa Tengah
  1. Bidang IPA :
  • Winston Cahya (Best Teory), SMP Kristen Petra 3, Kota Surabaya, Jawa Timur
  • Epafroditus Kristiadi Susetyo, SMPK Penabur Cirebon, Kota Cirebon, Jawa Barat
  • Bagas Shalahudin Wahid, SMPN 2 Genteng, Kab. Banyuwangi, Jawa Timur
  • Haniif Ahmad Jauhari, SMPN 1 Mojokerto, Kota Mojokerto, Jawa Timur
  • Dimas Shidqi Parikesit, SMPN 1 Semarang, Kota Semarang, Jawa Tengah
  1. Bidang IPS
  • Agista Komaladewi, SMPN 1 Banjarnegara, Kab. Banjarnegara, Jawa Tengah
  • Yudhistira Adhien Susetya, SMPN 1 Blora, Kab. Blora, Jawa Tengah
  • Fauzi Rahmadani, SMP IT Nur Hidayah Surakarta, Kota Surakarta, Jawa Tengah
  • Tantra Tanjaya, SMPK Penabur Jakarta, Jakarta Pusat, DKI Jakarta
  • Assidiq Ilham Maulana, SMPN 3 Probolinggo, Kota Probolinggo, Jawa Timur

Jenjang SMA :

  1. Bidang Matematika
  • Andrew Wiraatmaja, SMP Santa Maria Jakarta, DKI Jakarta
  • Kinantan Arya Bagaspati, SMPN 2 Purwokerto, Jawa Tengah
  • Bimo Adityarahman Wiraputra, SMAN 3 Bandung, Jawa Barat
  • Gabriel Aron Theodoroes, SMAK Rajawali Makassar,Sulawesi Selatan
  • Lucia Tirta Gunawan, SMP Intan Permata Hati, Jawa Timur
  1. Bidang Fisika
  • Fikri Makarim Sosrianto, SMA IT Al Binaa IBS, Jawa Barat
  • Andrew Wijaya, SMA Santa Angela, Jawa Barat
  • Irfan Zaky Hairen, SMAN 8 Jakarta, DKI Jakarta
  • Nafis Salman B., SMA Semesta BBS Semarang, Jawa Tengah
  • Muhammad Fakhri Alfadh, SMAN 3 Bukit Tinggi, Sumatera Barat
  1. Bidang Kimia
  • Dean Fanggohans, SMAN 8 Pekanbari, Riau
  • Ekida Rehan Firmansyah, SMAN 8 Jakarta, DKI Jakarta
  • Amelia Antakusuman, SMAN Eben Haezar Manado, Sulawesi Utara
  • Wahyuda Nuzul Fahmi, SMA Semesta BBS Semarang, Jawa Tengah
  • Maulana Ariefai, SMAN Mh. Thamrin Jakarta, DKI Jakarta
  1. Bidang Informatika/Komputer
  • Muhahham Indra Ramadhan, SMAN 34 Jakarta, DKI Jakarta
  • Daniel Alfred, SMAK BPK Penabur Gading Serpong, Banten
  • Kezia Sulami, SMAK IPEKA Sunter II Jakarta, DKI Jakarta
  • Alfian Fuadi Rafli, SMAN Sragen BBS, Jawa Tengah
  • Yehezkial Raymundo Theodores, SMAK Rajawali Makassar, Sulawesi Selatan
  1. Bidang Biologi
  • Syailendra Karuna Sugito, SMA Semesta BBS Semarang, Jawa Tengah
  • Hilman Haryo Teguh D., SMAN MH. Thamrin Jakarta, DKI Jakarta
  • Vincent Augusta P., SMAK 3 BPK Penabur Jakarta, DKI Jakarta
  • Bagus Wijaya Kusuma, SMA Taruna Nusantara, Jawa Tengah
  • Muhammad Ikhsan, SMA Kharisma Bangsa, Banten
  1. Bidang Astronomi
  • Muhammad Dino Wibisono, SMAN 5 Bekasi, Jawa Barat
  • Ahmad Sirojul Millah, MAN Insan Cendika Serpong, Banten
  • David Setiawan, SMAK Immanuel Pontianak, Kalimantan Barat
  • Muhammad Fariz Ramdani, SMAN 8 Jakarta, DKI Jakarta
  • Najibul Kaffin, MAN Insan Cendikia Gorontalo, Gorontalo
  1. Bidang Ekonomi
  • Calvin Aryaputra, SMAK Santu Petrus Pontianak, Kalimantan Barat
  • Naura Nafisha, SMAN 2 Depok, Jawa Barat
  • Pricilia Maidy Winengko, SMAK Rajawali Makassar, Sulawesi Selatan
  • Nicholas, SMA Regina Pacis Bogor, Jawa Barat
  • Fadhilla Andira Sigiro, SMAN 1 Matauli Pandan, Sumatera Utara
  1. Bidang Kebumian
  • Jingga Muatiara Windyarahma, SMAN 1 Magelang, Jawa Tengah
  • Muhammad Nashirul Haq, SMAN 1 Yogyakarta, DI Yogyakarta
  • Fransiska Fortuna Tanuwijaya, SMAK Petra 2 Surabaya, Jawa Timur
  • Widyawan Nur Muhammad, SMAN 5 Surabaya, Jawa Timur
  • Muhammad Ramazali, SMAN Banua Kalsel BBS, Kalimantan Selatan
  1. Bidang Bidang Geografi
  • Kathy Salsabila, SMAN 2 Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Muhammad Rais Akbar, SMA Darul Ilum 2 BPPT Jombang, Jawa Timur
  • Ghulam Kamil, SMAN 2 Kota Tangerang Selatan, Banten
  • Mochamad Izzatullah, SMAN 8 Jakarta, DKI Jakarta
  • Adella Izdhiharnada Novian, SMAN 2 Kota Bekasi, Jawa Barat